Los hombres no quieren seguir estando relegados a la esfera profesional y las mujeres no queremos seguir estando relegadas a la esfera familiar, por eso seguimos reivindicando el Día de la Mujer Trabajadora. Cada 8 de marzo podemos hacer visible ese granito de arena con el que vamos sedimentando día  a día los cimientos de una sociedad más igualitaria y plena para todos.

Algunos datos que muestran luces y sombras, no hablaré de desigualdades salariales ni techos de cristal:

¿Y qué puedo hacer yo? Seguir trabajando, aprendiendo sobre liderazgo femenino y aportando para construir el camino que nos deje en el umbral de una paridad real. Y también compartir los nombres y sitios donde encontrar a mujeres que son referentes para mí: algunas son “amiguetas”, otras profesoras, otras compañeras de trabajo, las de más allá solo las leo o las he visto de lejos en conferencias y son de las que aparecen en los ranking de “influyentes”, y todas me parecen estupendas profesionales.

Para no terminar haciendo un listado infinito, he decidido escoger 3 representantes de los temas que más suelo seguir que tienen estilos y trayectorias muy diferentes.

Analítica
Elena Millán Aprendiendo Analítica Web @eMillanO
Gemma Muñoz ¿Dónde está Avinash? @sorprendida
Juana Corbalán Dcorbaxeo SEO @corbaxseo
Comunicación
María José López mjlopezz @mjlopezz
Nuria Antolí Shifting @nuriaantoli
Silvia Albert wellcommunity @silviaalbert
Coaching
Mertxe Pasamontes Mertxe Pasamontes @mertxepasamontes
Paz Garde Coaching para jovenes @pazgarde
Pilar Jericó Pilar Jericó, personas y empresas @pilarjerico
Emprenduría
Elena Gómez del Pozuelo Mujeresconsejeras @gomezdelpozuelo
Marta Carballo martacarballo.com @martacarballo
Patricia Araque Patricia Araque @patriciaaraque
Marketing
Esther Gómez Una mamá marketiniana @esthernet
Mercé Navas Marketing Esponja @mercenavas
Verónica Aimar e-Tourism @vaimar7
Periodismo
Marilín Gonzalo Marilink @marilink
Silvia Cobo Silvia Cobo @silviacobo
Virginia Pérez Alonso Con reservas @virginiapalonso
Reputación
Cristina Aced Blog-O-Corp @blogocorp
Eva Sanagustín downloading + media @evasanagustin
Neus Arqués Neus Arqués @neusarques
Sexualidad en femenino
Sara Werner Lady Marmalade @Lmarmalade
Social Media
Fátima Martínez López Luces y sombras de las marcas @fmlopez48
Selva Orejón comunidades online @selvaorejon
Tona Pou Tonapou’s Blog @tonapou

 

Si queréis incluiros en el listado, estais invitadas. Será muy agradecido.

PD: lo he publicado el 7 de marzo porque ya no sé en qué día vivo, soy una mujer trabajadora 😉